Partager

jeudi 21 août 2014

Théatre de verdure
à Paderewski en cas de pluie

20h30

Cérémonie d'ouverture
YEELEN - La Lumière 112' de Souleymane Cissé
en présence du réalisateur - film d'ouverture

vendredi 22 août 2014

Paderewski

14h

Baara - Le Travail 91’ de Souleymane Cissé
en présence du réalisateur

16h

Den Muso - La Jeune fille 86’ 91’ de Souleymane Cissé
en présence du réalisateur

18h

 

Salon bleu

18h30

20h30

Zamora 95’

23H

Séries de nuit
trois heures de séries africaines francophones à déguster

 

Salle des fêtes

16h

 

Cinématographe

17h

Des Etoiles 88’
en présence de la réalisatrice
séance en collaboration avec le BLI - Bureau lausannois pour l'intégration des immigrés

19h

21h

Bastardo 108’

Théâtre de verdure
à Paderewski en cas de pluie

samedi 23 août 2014

Paderewski

10h

12h

14h

YEELEN - La Lumière 112' de Souleymane Cissé

16h

Baara - Le Travail 91’ de Souleymane Cissé
en présence du réalisateur
séance parrainée par l’association :
Tombouctou 53 jours

16h

Den Muso - La Jeune fille 86’ 91’ de Souleymane Cissé
en présence du réalisateur

18h

Finyé - Le Vent 86’ 91’ de Souleymane Cissé
en présence du réalisateur

 

Salon bleu

12h30

14h30

Malak 97’
en collaboration avec Amnesty International

16h30

18h30

The Rwandan Night 115’ en présence du réalisateur

 

Salle des fêtes

10h

18h

Films à palabres
Discussion avec des critiques de cinéma

 

Cinématographe

15h

Lionel 86’ en présence du réalisateur
Séance tout public

17h

B for Boy 114’

19h

21h

Théâtre de verdure
à Paderewski en cas de pluie

21h

Flower Girl 94’

Précédé de Freedom Tree, stop motion de Taibat Van / 4’

dimanche 24 août 2014

Paderewski

12h

Den Muso - La Jeune fille 86’ 91’ de Souleymane Cissé

14h

Finyé - Le Vent 86’ 91’ de Souleymane Cissé

 

Salon bleu

14h30

Ken Bugul - Personne n’en veut 62’
en présence de Ken Bugul et de la réalisatrice

16h30

Rwanda : l’autre revanche 59’
en présence du réalisateur
Blandine et les siens 52’
en présence de Blandine et de la réalisatrice

 

Salle des fêtes

14h

Ma Vie en rue 18’
Imbabazi - le Pardon 73’
en présence du réalisateur

16h

 

Cinématographe

11h

Courts métrages :
Le goût du Bissap 7‘
Chigger Ale 13‘
Adamt 18‘
Twaaga 30‘
Beleh 30‘

13h

Films d'animation
séance tout public

17h

O Grande Kilapy 100’
Film de cloture